Ratsmitglieder

Die Stadtratsfraktion von Bündnis 90/DIE GRÜNEN Königswinter stellt sich vor:

Jasmin Sowa-HolderbaumJasmin Sowa-Holderbaum
e-Mail: jasmin.sowa-holderbaum@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungs- und Wohnungsbaugesellschaft


Kurzvita:
Alter: 41
Wohnort: Königswinter-Rauschendorf
Beruf: Dipl. Ing. [FH] Architektin, Projektleiterin im Auslandsbaubereich des Bundesamtes für Bauwesen und Raumordnung Bonn
Thomas KoppeThomas Koppe (Fraktionsvorsitzender)
e-Mail: thomas.koppe@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Verbandsausschuss Wasserbeschaffungsverband Thomasberg (stellv. Mitglied)


Kurzvita:
Alter: 45 Jahre
Wohnort: Königswinter-Eisbach
Beruf: Kommunikationselektroniker
Anne-Dore HollAnne-Dore Holl
e-Mail: anne-dore.holl@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Gesellschafterversammlung Autoschnellfähre Bad Godesberg-Niederdollendorf GmbH


Kurzvita:
Alter : 61 Jahre
Wohnort: Königswinter - Niederdollendorf
Beruf: Bundesfreiwilligendienstleisterin beim BUND Rhein-Sieg, davor bis Ende 2019 Controllerin bei der Postbank
Patrick BrummPatrick Brumm (stellv. Bürgermeister)
e-Mail: patrick.brumm@gruene-koenigswinter.de


Ausschüsse:

Gremien:

  • Aufsichtsrat Tourismus GmbH Siebengebirge

  • Gesellschafterversammlung Wirtschaftsförderungs- und Wohnungsbaugesellschaft


Kurzvita:
Alter: 33 Jahre
Wohnort: Königswinter-Altstadt
Beruf: Persönlicher Referent eines Landtagsabgeordneten
Beate SimonsBeate Simons (stellv. Fraktionsvorsitzende)
e-Mail: beate.simons@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Stiftung Heisterbach


Kurzvita:
Alter: 56 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberdollendorf
Beruf: Dipl. Sozialmanagerin
Klaus RuppertKlaus Ruppert
e-Mail: klaus.ruppert@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Gesellschafterversammlung Wirtschaftsförderungs- und Wohnungsbaugesellschaft


Kurzvita:
Alter: 64 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberpleis
Beruf: Verwaltungsjurist
Silke FrinkSilke Frink
e-Mail: silke.frink@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Stiftung der Familie Lemmerz


Kurzvita:
Alter: 57 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberpleis
Beruf: Gelernte Friseurmeisterin und Visagistin / freiberuflich unter bildschoen medien / tätig als Stylistin für Wirtschaftsmanager*innen/Politiker*innen / von der ARD mit Konzeptionierung und Begleitung der Veränderungsprozesse im Bereich Masken- und Kostümbild beauftragt
AndreasAndreas Seidel
e-Mail: andreas.seidel@gruene-koenigswinter.de
Ausschüsse:

Kurzvita:
Alter: 58 Jahre
Wohnort: Königswinter-Niederbuchholz
Beruf: Pflegefachkraft Mobile Krankenpflege