Ratsmitglieder

Die Stadtratsfraktion von Bündnis 90/DIE GRÜNEN Königswinter stellt sich vor:

Jasmin Sowa-HolderbaumJasmin Sowa-Holderbaum
e-Mail: jasmin.sowa-holderbaum@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungs- und Wohnungsbaugesellschaft


Kurzvita:
Alter: 41
Wohnort: Königswinter-Berghausen
Beruf: Dipl. Ing. [FH] Architektin, Projektleiterin im Auslandsbaubereich des Bundesamtes für Bauwesen und Raumordnung Bonn
Thomas KoppeThomas Koppe (Fraktionsvorsitzender)
e-Mail: thomas.koppe@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Verbandsausschuss Wasserbeschaffungsverband Thomasberg (stellv. Mitglied)


Kurzvita:
Jahrgang 1975
Wohnort: Königswinter-Eisbach
Beruf: Kommunikationselektroniker, aktuelle Tätigkeit als Product Owner in der Geschäftskundensparte bei der Telekom Deutschland GmbH.
Anne-Dore HollAnne-Dore Holl
e-Mail: anne-dore.holl@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Gesellschafterversammlung Autoschnellfähre Bad Godesberg-Niederdollendorf GmbH


Kurzvita:
Alter : 61 Jahre
Wohnort: Königswinter - Niederdollendorf
Beruf: Bundesfreiwilligendienstleisterin beim BUND Rhein-Sieg, davor bis Ende 2019 Controllerin bei der Postbank
Julia KöhlerJulia Köhler
e-Mail: julia.koehler@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:


Kurzvita:
Alter:
Wohnort: Königswinter-Niederdollendorf
Beruf:
Beate SimonsBeate Simons(stellv. Fraktionsvorsitzende)
e-Mail: beate.simons@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Stiftung Heisterbach


Kurzvita:
Alter: 56 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberdollendorf
Beruf: Dipl. Sozialmanagerin
Klaus RuppertKlaus Ruppert
e-Mail: klaus.ruppert@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Gesellschafterversammlung Wirtschaftsförderungs- und Wohnungsbaugesellschaft


Kurzvita:
Alter: 64 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberpleis
Beruf: Verwaltungsjurist
Silke FrinkSilke Frink (stellv. Bürgermeisterin)
e-Mail: silke.frink@gruene-koenigswinter.de

Ausschüsse:

Gremien:

  • Stiftung der Familie Lemmerz


Kurzvita:
Alter: 57 Jahre
Wohnort: Königswinter-Oberpleis
AndreasAndreas Seidel
e-Mail: andreas.seidel@gruene-koenigswinter.de
Ausschüsse:

Kurzvita:
Alter: 58 Jahre
Wohnort: Königswinter-Niederbuchholz
Beruf: Pflegefachkraft Mobile Krankenpflege